1º Festival Cinépolis do Cinema Nordestino chega a João Pessoa, Fortaleza, Natal e São Luís

 


A Cinépolis, maior operadora de cinemas da América Latina, tem o prazer de anunciar o 1º Festival Cinépolis do Cinema Nordestino, que terá sua edição inaugural realizada e distribuída, simultaneamente, por quatro capitais da região: João Pessoa, Fortaleza, Natal e São Luís. 

O evento está agendado para o período de 12 a 18 de outubro e conta com a produção e curadoria da Bolandeira Arte & Films, a mesma produtora que chancela o Fest Aruanda, o mais antigo festival da capital paraibana.
 
Esta iniciativa é inédita no contexto do parque exibidor brasileiro e reflete a visão compartilhada pela produtora, que mantém uma parceria com a rede Cinépolis desde 2015. O diretor da Cinépolis Brasil, Luiz Gonzaga de Luca, que é também um renomado estudioso e pesquisador do cinema e do seu suporte digital, acredita que a realização deste primeiro festival é uma forma inequívoca de valorizar o cinema produzido no Nordeste.

“Nos muitos anos em que se realiza o Festival Aruanda em João Pessoa, formou-se um expressivo público fiel ao evento, tendo a cada ano, a introdução de uma geração mais jovem ansiosa em ver aos filmes. Chamou-nos a atenção que, mesmo existindo muitos festivais em capitais dos estados do Nordeste, falta um reconhecimento que existe uma cinematografia regional de um cinema com características tão distintas e, ao mesmo tempo, confluentes. Muitos cinemas do Brasil realizam festivais que engradecem a cinematografia de outros países. Porém, não existe um festival não competitivo que mostre a riqueza dos filmes produzidos fora do eixo Rio-São Paulo. Começaremos por apresentá-los em 4 capitais do Nordeste, mas temos a ambição que seja possível em curto prazo estender a exibição para todos os estados do país.”

O 1º Festival Cinépolis será uma oportunidade de reconhecer e legitimar o trabalho de cineastas veteranos e saudosos dos quatro estados, uma ideia que nasceu junto com o projeto, idealizado por Luiz Gonzaga de Luca. 

“Começaremos por apresentar filmes nas 4 capitais do Nordeste, mas temos a ambição que seja possível, em médio prazo, estender a exibição para todos os estados do país, propiciando o aumento da capacidade de arrecadação dos filmes nordestinos em outros mercados do país.”, comenta Gonzaga. 

A curadoria, assinada por Lúcio Vilar, fundador e diretor do Fest Aruanda, será um recorte do que há de mais significativo nos últimos anos da produção audiovisual dos quatros estados nordestinos contemplados nessa primeira edição. 

“Além disso, vamos destacar em cada estado, dois profissionais veteranos e em atuação, assim como dois que serão homenageados postumamente, por suas respectivas contribuições históricas”, acrescenta o curador que reitera o sentido de valorização do cinema com “sotaque nordestino’ e o ineditismo do evento. Os homenageados são: Eliézer Rolim (Paraíba), Carlos Augusto Ribeiro Jr. (Rio Grande do Norte), Rosemberg Cariry (Ceará) e Murilo Santos (Maranhão).


PROGRAMAÇÃO

FORTALEZA – Cinépolis Shopping RioMar
12/10 - Os Pobres Diabos (FIC) Rosemberg Cariry – (Diretor Homenageado) 
13/10 - Greta (FIC) – Dir. Armando Praça
14/10 - Pacarrete (FIC) – Dir. Allan Deberton 
15/10 - Soldados da Borracha (DOC) – Dir. Wolney Oliveira
16/10 - A Praia do Fim do Mundo (FIC) – Dir. Petrus Cariry 
17/10 - Currais (DOC) – Dir. David Aguiar e Sabina Colares
18/10 - Pequenos Guerreiros (FIC) – Dir. Bárbara Cariry


JOÃO PESSOA – Cinépolis Manaíra Shopping
12/10 - Beiço de Estrada (FIC) – Dir. Eliézer Rolim –(Diretor homenageado – Póstuma)
13/10 - Desvio (FIC) – Dir. Arthur Lins
14/10 - Bia (FIC) – Dir. Taciano Valério
15/10 - Aponta pra Fé ou Todas as Músicas da Minha Vida (FIC)– Dir. Kalyne Almeida
16/10 - O Seu Amor de Volta (Mesmo que ele não queira) (DOC) – Dir. Bertrand Lira
17/10 - Miami Cuba (DOC) – Dir. Caroline Oliveira 
18/10 - Jackson – Na Batida do Pandeiro (DOC) – Dir. Marcus Vilar e Cacá Teixeira


SÃO LUÍS – Cinépolis São Luís Shopping
12/10 - Terras de Quilombo (DOC) – Dir. Murilo Santos – (Diretor Homenageado)
13/10 - Lamparina da Aurora (FIC) – Dir. Frederico Machado
14/10 - Manuel Bernardino: O Lenin da Matta (DOC) – Dir. Rose Panet 
15/10 - Ventos que sopram – Maranhão (DOC) – Dir. Neto Borges
16/10 - Celso Antônio, Brasileiro (DOC) Dir. Beto Matuck
17/10 - No Fundo da Terra (DOC) – Dir. Milena Carvalho
18/10 - Jackson – Na Batida do Pandeiro (DOC) – Dir. Marcus Vilar e Cacá Teixeira


NATAL – Cinépolis Natal Shopping
12/10 - Boi de Prata – (FIC) Dir. Carlos Augusto Ribeiro Jr. – (Diretor Homenageado - Póstuma)
13/10 - O Alecrim e o Sonho (FIC) – Dir. Valério Fonseca
14/10 - Fendas (FIC) – Dir. Carlos Segundo
15/10 - O Seu Amor de Volta (Mesmo que ele não queira) (DOC) – Dir. Bertrand Lira 
16/10 - Desvio (FIC) – Dir. Arthur Lins
17/10 - Aponta pra Fé ou Todas as Músicas da Minha Vida – Dir. Kalyne Almeida
18/10 - Beiço de Estrada (FIC) – Dir. Eliézer Rolim

Nenhum comentário:

Festival de Cinema Brasileiro de Paris anuncia programação completa de sua 26ª edição

"Nas Ondas de Dorival Caymmi", "Barravento", "Nosso Sonho" e "Meu Nome É Gal".  O Festival de Cinema...

Olhar de Cinema Festival Internacional de Curitiba