Canal Brasil transmite o 22º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro ao vivo na quarta, 23 de agosto

 

O Canal Brasil exibe ao vivo na quarta, 23 de agosto, a partir das 20h45, a principal premiação do setor audiovisual nacional, o 22º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, diretamente da Cidade das Artes Bibi Ferreira, no Rio de Janeiro. A apresentação ficará à cargo de Simone Zuccolotto que, desta vez, terá ao seu lado a atriz e diretora Bárbara Paz como comentarista. Os jornalistas Maria Clara Senra e Kiko Mollica completam o time mostrando tudo o que acontece no tapete vermelho com entrevistas exclusivas. O prêmio será exibido ao vivo pelo Canal Brasil e também no Globoplay, que estará com sinal aberto para não assinantes.

 

O Canal Brasil também marca presença no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro com 41 indicações, entre coproduções e licenciamentos de filmes e séries que foram selecionados como finalistas. O longa “Marte Um”, de Gabriel Martins e coproduzido pelo Canal Brasil, é um dos destaques desta edição e está concorrendo em treze categorias, como Melhor Longa-metragem Ficção, Melhor Direção, Melhor Ator e Melhor Roteiro Original. “Carvão”, de Carolina Markowicz, mais uma coprodução, está na disputa por quatro troféus: Melhor Primeira Direção de Longa-metragem, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Direção de Fotografia e Melhor Roteiro Original. 

 

Outras coproduções concorrentes são "Lei da Selva - A História do Jogo do Bicho", de Pedro Asberg, indicada a Melhor Série Brasileira Documentário, de produção independente, para TV Paga/OTT; "Alemão 2", de José Eduardo Belmonte, que é finalista na categoria Melhor Som; e "Casa de Antiguidades", de João Paulo Miranda Maria, que concorre ao prêmio de Melhor Ator, pelo trabalho de Antonio Pitanga.

 

 

INDICAÇÕES - COPRODUÇÕES DO CANAL BRASIL: 

 

MARTE UM (Gabriel Martins) – 13 INDICAÇÕES

  • Melhor Longa-metragem Ficção
  • Melhor Direção (Gabriel Martins)
  • Melhor Ator (Carlos Francisco)
  • Melhor Atriz Coadjuvante (Camilla Damião)
  • Melhor Ator Coadjuvante (Cícero Lucas)
  • Melhor Direção de Fotografia (Leonardo Feliciano)
  • Melhor Roteiro Original (Gabriel Martins)
  • Melhor Direção de Arte (Rimenna Procópio)
  • Melhor Figurino (Marina Sandim)
  • Melhor Efeito Visual (Gabriel Martins)
  • Melhor Montagem (Thiago Ricarte e Gabriel Martins)
  • Melhor Som (Marcos Lopes e Tiago Bello)
  • Melhor Trilha Sonora (Daniel Simitan)

 

CARVÃO (Carolina Markowicz) – 4 INDICAÇÕES

  • Melhor Primeira Direção de Longa-metragem (Carolina Markowicz)
  • Melhor Atriz Coadjuvante (Camila Márdila)
  • Melhor Direção de Fotografia (Pepe Mendes)
  • Melhor Roteiro Original (Carolina Markowicz)

 

LEI DA SELVA – A HISTÓRIA DO JOGO DO BICHO (Pedro Asbeg) – 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Série Brasileira Documentário, de produção independente, para TV Paga/OTT

 

ALEMÃO 2 (José Eduardo Belmonte) – 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Som (Gabriela Bervian, Ricardo Cutz, A3PS e Matheus Miguens, A3PS)

 

CASA DE ANTIGUIDADES (João Paulo Miranda Maria)– 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Ator (Antonio Pitanga)

 

INDICAÇÕES - LICENCIAMENTOS DO CANAL BRASIL: 

 

O CLUBE DOS ANJOS (Angelo Defanti) - 9 INDICAÇÕES

  • Melhor Longa-metragem Comédia
  • Melhor Primeira Direção de Longa-metragem (Angelo Defanti)
  • Melhor Ator Coadjuvante (André Abujamra)
  • Melhor Ator Coadjuvante (Augusto Madeira)
  • Melhor Roteiro Adaptado (Angelo Defanti)
  • Melhor Direção de Arte (Fernanda Carlucci)
  • Melhor Maquiagem (Amanda Mirage)
  • Melhor Montagem (Livia Arbex, Edt)
  • Melhor Trilha Sonora (André Abujamra)

 

JESUS KID (Aly Muritiba) - 3 INDICAÇÕES

  • Melhor Longa-metragem Comédia
  • Melhor Roteiro Adaptado (Aly Muritiba)
  • Melhor Efeito Visual (Leonardo Sindlinger, Michel Takahashi e Karlos Schirmer)

 

A MÃE (Cristiano Burlan) - 2 INDICAÇÕES

  • Melhor Atriz (Marcélia Cartaxo)
  • Melhor Atriz Coadjuvante (Helena Ignez)

 

A JANGADA DE WELLES (Petrus Cariry e Firmino Holanda) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Longa-metragem Documentário

 

AMIGO SECRETO (Maria Augusta Ramos) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Longa-metragem Documentário

 

NONNA (Maria Augusta V. Nunes) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Curta-metragem Animação

 

A ÚLTIMA PRAGA DE MOJICA (Cédric Fanit, Eugenio Puppo, Matheus Sundfeld e Pedro Junqueira) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Curta-metragem Documentário

 

AINDA RESTARÃO ROBÔS NAS RUAS DO INTERIOR PROFUNDO (Guilherme Xavier Ribeiro) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Curta-metragem Ficção

 

FANTASMA NEON (Leonardo Martinelli) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Curta-metragem Ficção

 

INFANTARIA (Laís Santos Araújo) - 1 INDICAÇÃO

  • Melhor Curta-metragem Ficção

 

Transmissão ao vivo do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Horário: Quarta, 23/08, a partir das 20h45

Nenhum comentário:

Festival de Cinema Brasileiro de Paris anuncia programação completa de sua 26ª edição

"Nas Ondas de Dorival Caymmi", "Barravento", "Nosso Sonho" e "Meu Nome É Gal".  O Festival de Cinema...

Olhar de Cinema Festival Internacional de Curitiba