Dia das Crianças com o lançamento “Eu e meu guarda-chuva” e oficinas de arte no 3º Festival Internacional de Cinema de Paraty


No feriado do Dia das Crianças, o 3° Festival Internacional de Cinema de Paraty (http://imprensa.misasi.com.br/registra_clique.php?id=H306624626221472&url=http%3A%2F%2Fwww.festivaldecinemadeparaty.com.br%2F) preparou uma surpresa para os pequenos.

No dia 12 de outubro, às 14hs, a garotada poderá conferir o lançamento “Eu e meu guarda-chuva”, de Toni Vanzolini.

Com estreia prevista para o próximo dia 08 nas salas de cinema de todo o Brasil, o elenco tem nomes de peso, como Paola Oliveira, Leandro Hassum, Daniel Dantas, Arnaldo Antunes, entre outros.

Além disso, neste mesmo dia, serão oferecidas gratuitamente oficinas de artesanato e bijuterias das 11 às 18 horas, nas tendas da Praça da Matriz.
A história do filme “Eu e meu guarda-chuva” é sobre três amigos que no último dia de férias vivem uma aventura mágica na nova escola que irão estudar. Com o inseparável guarda-chuva que ganhou de seu avô, Eugenio e seu amigo Cebola, querem resgatar Frida que está nas garras do temível Barão Von Staff. O duelo dos garotos com o vilão promete boas gargalhadas e muita emoção.
Assim como nas edições anteriores, o público doará um quilo de alimento não perecível, que será destinado à instituição das obras da primeira dama do município e para o Instituto Itae (Instituto Trilha da Arte e Educação)

Abaixo, a programação completa do 3º Festival Internacional de Cinema de Paraty
09 de outubro de 2010
20h30 – Lope
Abertura Sessão Premiere 1
Direção: Andrucha Waddigton
Elenco: Leonor Watling, Sonia Braga, Luis Tosar, Alberto Ammann, Pilar López de Ayala, Selton Mello, Miguel Ángel Muñoz, Antonio de la Torre, Juan Diego, Félix Cubero, Antonio Dechent.

10 de outubro de 2010
14h – Onde vivem os monstros
Sessão Infantil
Direção: Spike Jonze
Elenco: Paul Dano, Forest Whitaker, Catherine Keener, James Gandolfini, Catherine O'Hara, Lauren Ambrose, Tom Noonan

16h - As melhores coisas do mundo
Sessão Juvenil
Direção: Laís Bodanzky
Elenco: Caio Blat, Paulo Vilhena, Francisco Miguez, Gabriela Rocha, Denise Fraga, Fiuk, Gustavo Machado, José Carlos Machado.

18h30 – Lixo Extraordinário
Sessão Docs
Direção: Vik Munizr
Elenco: Karen Harley, João Jardim, Lucy Walker

20h10 – Boca do Lixo
Sessão Premiere 1
Direção: Flávio Frederico
Elenco: Daniel de Oliveira, Hermila Guedes,Milhem Cortáz, Paulo César Pereio, Jeferson Brasil, Maxwell Nascimento, Camila Leccioli, Juliana Galdino, Claudio Jaborandi ,Leandra Leal

22h10 – A terra da lua partida
Sessão Premiere 2
Direção: Marcos Negrão e André Rangel

00h – Prova de Morte
Sessão Maldita
Direção: Quentin Tarantino
Elenco: Kurt Russell, Rosario Dawson, Rose McGowan, Marley Shelton, Mary Elizabeth Winstead, Sydney Poitier, Zoë Bell, Eli Roth.

11 de outubro de 2010
14h – O Pequeno Nicolau
Sessão Infantil
Direção: Laurent Tirard
Elenco: Maxime Godart, Valérie Lemercier, Kad Merad, Sandrine Kiberlain, François-Xavier Demaison, Michel Duchaussoy.

16h – Lua Nova
Sessão Juvenil
Direção: Chris Weitz
Elenco: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Taylor Lautner, Dakota Fanning, Ashley Greene, Nikki Reed, Jackson Rathbone, Kellan Lutz, Peter Facinelli, Edi Gathegi, Rachelle Lefevre, Michael Sheen, Chaske Spencer, Elizabeth Reaser, Alex Meraz, Jamie Campbell Bower, Christopher Heyerdahl, Cameron Bright, Billy Burke.

18h30 – Solidão & Fé
Sessão Docs
Direção: Tatiana Lohmann

20h10 – Além da estrada
Sessão Premiere 1
Direção: Charly Braun

22h10 – Como esquecer
Sessão Premiere 2
Direção: Malu Di Martino
Elenco: Murilo Rosa, Ana Paula Arósio, Natália Lage, Arieta Correia.

00h – Rec 2
Sessão Maldita
Direção: Paco Plaza e Jaume Balagueró.
Elenco: Manuela Velasco, Leticia Dolera, Juli Fàbregas, Pep Molina.

12 de outubro de 2010
14h – Eu e Meu Guarda Chuva
Sessão Escola – especial para as crianças das comunidades carentes de Paraty
Direção: Toni Vanzolini
Elenco: Paola Oliveira, Leandro Hassum, Arnaldo Antunes, Camilla Amado e pelos jovens atores Lucas Cotrim, Rafaela Victor e Victor Froiman.

14h – Eu e Meu Guarda Chuva
Sessão Infantil
Direção: Toni Vanzolini
Elenco: Paola Oliveira, Leandro Hassum, Arnaldo Antunes, Camilla Amado e pelos jovens atores Lucas Cotrim, Rafaela Victor e Victor Froiman.

16h – Eclipse
Sessão Juvenil
Direção: David Slade
Elenco: Kristen Stewart, Robert Pattinson, Taylor Lautner, Ashley Greene, Bryce Dallas Howard, Peter Facinelli, Jodelle Ferland, Elizabeth Reaser, Kellan Lutz, Catalina Sandino Moreno, Nikki Reed, Jackson Rathbone

18h30 – Terra deu Terra come
Sessão Docs
Direção: Rodrigo Siqueira

20h10 – Em todo canto
Sessão Premiere 1
Direção: Fernando Fraiha e Tatiana Lohmann

22h10 – Cinema Paradiso
Sessão Premiere 2
Direção: Giuseppe Tornatore
Elenco: Antonella Attili, Enzo Cannavale, Isa Danieli, Leo Gullotta, Marco Leonardi

Nenhum comentário:

O Longa NINGUÉM SAI VIVO DAQUI, de André Ristum, Acaba de Ganhar Cartaz Oficial

Com roteiro inspirado no livro Holocausto Brasileiro, da jornalista Daniela Arbex, o longa NINGUÉM SAI VIVO DAQUI acompanha a jornada de Eli...

Olhar de Cinema Festival Internacional de Curitiba